Hessischer Bildungsserver / Medienbildung / Schule@Zukunft

Liste der Fachberaterinnen und Fachberater Medienbildung

 

SSA

Name

Schule/Dienststelle

E-Mail

Telefon

Bergstraße / Odenwald

Thorsten Waizmann

Elisabeth-Selbert-Schule

Lampertheim

 

 

thorsten.waizmann@ess-lampertheim.de

0162-9386474

Darmstadt/Dieburg

Peter Ecker-Pulz

Melibokusschule

Alsbach-Hähnlein

 

peter.ecker-pulz@kultus.hessen.de

ecker-pulz@web.de

016091247518

Frankfurt/Main

Tobias Oswald

Ludwig-Richter-Schule Frankfurt

tobias.oswald@stadt-frankfurt.de

069-21233942

Friedberg

Sabine Sorgner

Stadtschule an der Wilhelmskirche

Bad Nauheim

sabine.sorgner@wibn.wtkedu.de

 

0170-2029113

Fulda

Dieter Umlauf

Freiherr-vom-Stein-Schule

Fulda

Staatliches Schulamt, Fulda

dieter.umlauf@me.com

 

0151-11583641

Gießen-Vogelsberg

Peter Weißmüller

MAUS-Medienzentrum Lauterbach

peter.weissmueller@mauszentrum.de

06641-9669-71

0157-37275240

Hersfeld-Rotenburg / Werra-Meißner

Dirk Rudolph

MZ Eschwege

leiter@medienzentrum-eschwege.de

0173-8863094

Kassel

Thomas Maxara

Susanne Schiemann-Koch

Georg-Christoph-Lichtenberg Gymnasium

Medienzentrum Kassel

t.maxara@kollegiium.lg-ks.de

schiemann-koch@mzks.de

a) 0151-27556129

b) 0561 7874077

Limburg-Weilburg

Michael Holzhacker

IGS Solms

michael.holzhacker@freenet.de

Holzhacker.fachberater@xyz.de

 

06033-3181

Main-Kinzig

Helge Messner

 Karl-Rehbein-Schule

helge.messner@kultus.hessen.de

 

Main-Taunus / Groß-Gerau /

Rüsselsheim

Daniel Leonhardt

Georg-Büchner-Schule, Rüsselsheim am Main

Daniel.leonhardt@kultus.hessen.de

 

06142-5500105

Marburg-Biedenkopf

a)Dr. Horst Falk

 

b)Markus Zaumbrecher

a) Gymnasium Philippinum Marburg

 

b) Gymnasium Philippinum Marburg

a) falk@philippinum.de

 

b) mzschule@gmx.de

0170-5835303

Offenbach

a)      Matthias Demeter

 

b)      Daniela Arend

a)      Albert-Einstein-Schule Langen

 

b)      Ludwig-Erk-Schule Langen

a)      m.demeter@medienzentrum-offenbach.de

 

b)      d.arend@medienzentrum-offenbach.de

a) 0160-92825586

b) 0176-20160126

Schwam-Eder/Waldeck-Frankenberg l

Falk Beigang

Gustav-Stresemann-Gymnasium Bad Wildungen

Schulamt Fritzlar

medienbildung@bossasworld.de

0163-7308862

Rheingau-Taunus/ Wiesbaden

Lothar Spies

Friedrich von Bodelschwingh-Schule

lothar.spies@bs-wi.de

0176-55388680